Universite du temps libre du Pays de Dinan





Activités de l'UTL - Pays de Dinan

L'université du temps Libre - Pays de Dinan propose tout au long de l'année des activités accessibles à tous, hebdomadaires, bi-mensuelles, ou mensuelles voire des modules courts spécifiques.
  • Des activités culturelles : philosophie,littérature comtemporaine, botanique,…
  • Des rappels historiques : histoire de la Bretagne, histoire des religions, histoire de France,…
  • Une approche artistique : histoire de l'architecture en France, correspondance art et histoire, histoire de la musique…
  • Des langues étrangères : anglais, italien, allemand, espagnol, conversation anglaise ou française,…
  • Des langues anciennes : latin, grec,…
  • Des ateliers d'informatique,…
  • Des groupes d'études : découverte du patrimoine du Pays de Dinan, généalogie, paléographie,…
  • Des activités artistiques : reliure, dessin - peinture, atelier de photographie, broderie artistique,…
  • Des activités physiques : gymnastique douce et prévention des chutes, Tai-chi-chuan, aquagym,…
  • Des séminaires : économie, rencontres mets/vins (oenologie), savoir recevoir,…
  • Des modules courts en cours d'année : informatique, premiers secours,…
Les activités se déroulent à Dinan à la Maison des Associations, à l'ancienne école Broussais, à l'atelier du 5bis, au site André Labbé de Léhon ou à l'espace Schummann.

Vous trouverez ici la localisation de ces différents sites
  • Liste des différentes Activités de l'UTL - Pays de Dinan proposées.







Activités Jours Responsable Lieu Prix Détail
Recherche et Sciences
Accord mets et vins

Vendredi
5 à 6 séances par an
20h00
Madame Lucas Marie-Claude Précisé ultérieurement suivant informations 45 €
  Voir      
  détails
Langues vivantes
Anglais : débutant

Lundi
Chaque semaine
16h00 à 17h30
Madame Chaussepied Cathy Maison des associations salle Sarasvati 120 €
  Voir      
  détails
Langues vivantes
Anglais : Elémentaire

Jeudi
Chaque semaine
14h15 à 15h45
Madame Chaussepied Cathy Maison des associations salle Sarasvati 120 €
  Voir      
  détails
Langues vivantes
Anglais : intermèdiaire

Jeudi
Chaque semaine
16h00 à 17h30
Madame Chaussepied Cathy Maison des associations salle Sarasvati 120 €
  Voir      
  détails
Langues vivantes
Anglais : perfectionnement

Lundi
Chaque semaine
17h45 à 19h15
Madame Chaussepied Cathy Maison des associations salle Sarasvati 120 €
  Voir      
  détails
Langues vivantes
Anglais : pré-intermédiaire Groupe 1

Jeudi
Chaque semaine
09h00 à 10h30
Madame Chaussepied Cathy Maison des associations salle Sarasvati 120 €
  Voir      
  détails
Langues vivantes
Anglais : pré-intermédiaire Groupe 2

Jeudi
Chaque semaine
10h30 à 12h00
Madame Chaussepied Cathy Maison des associations salle Sarasvati 120 €
  Voir      
  détails
Bien-être
Aquagym

Lundi
Chaque semaine
16h15 à 17h00
Madame Lucas Marie-Claude Manoir de la Forme Piscine 175 €
  Voir      
  détails
Histoire
Au fil de l'histoire - groupe 1

Lundi
1 fois par mois
10h - 12h
Madame Robin Nicole Maison des associations salle 1 60 €
  Voir      
  détails
Histoire
Au fil de l'histoire - groupe 2

Lundi
1 fois par mois
14h00 - 16h00
Madame Robin Nicole Maison des associations salle 1 60 €
  Voir      
  détails
Recherche et Sciences
Botanique : groupe 2

Jeudi
1 fois par mois
14h30 à 16h00
Madame Guillermou Anne Ancienne école Broussais Salle 1 60 €
  Voir      
  détails
Recherche et Sciences
Botanique : groupe 1

Jeudi
1 fois par mois
10h00 à 11h30
Madame Guillermou Anne Ancienne école Broussais Salle 1 60 €
  Voir      
  détails
Cours généraux
Botanique débutant

Jeudi
Selon détails
14h30 à 16h00
Madame Guillermou Anne Ancienne école Broussais Salle 1 Gratuit
  Voir      
  détails
Arts
Cinéma : genres filmiques

Mercredi
1 fois par mois
10h00 à 11h30
Monsieur Hindi Hussam Quartier de l'Europe Salle Robert Schuman 20 €
  Voir      
  détails
Langues vivantes
Conversation allemande

Lundi
2 fois par mois
10h30 à 12h00
Monsieur Wiedenhoff Marc Site André Labbé Salle Christophe Gratuit
  Voir      
  détails
Langues vivantes
Conversation anglaise

Vendredi
Chaque semaine
15h30 à 17h00
Monsieur Talbot-Hall Bernard Atelier du 5 bis salle verte Gratuit
  Voir      
  détails
Langues vivantes
Conversation française

Jeudi
2 fois par mois
14h30 à 16h00
Madame Morrison Miriam Site André Labbé Salle Christophe Gratuit
  Voir      
  détails
Arts
Dessin - Peinture

Jeudi
Chaque semaine
14h00 à 16h30
Monsieur Coulon Dominique Ancienne école Broussais Salle 2 225 €
  Voir      
  détails
Recherche et Sciences
Economie

Lundi
Selon détails
10h00 à 12h00
Monsieur Giblaine Jean Quartier de l'Europe Salle Robert Schuman Gratuit
  Voir      
  détails
Langues vivantes
Espagnol : débutant

Mercredi
Chaque semaine
17h30 à 19h00
Monsieur Yubero Carlos Maison des associations Salle Oschun 150 €
  Voir      
  détails
Langues vivantes
Espagnol : intermédiaire groupe 1

Mardi
Chaque semaine
17h30 à 19h00
Monsieur Yubero Carlos Maison des associations Salle Oschun 150 €
  Voir      
  détails
Langues vivantes
Espagnol : intermédiaire groupe 2

Lundi
Chaque semaine
17h30 à 19h00
Monsieur Yubero Carlos Maison des associations salle 1 150 €
  Voir      
  détails
Langues vivantes
Espagnol : intermédiaire groupe 3

Mercredi
Chaque semaine
15h30 à 17h00
Monsieur Yubero Carlos Maison des associations Salle Oschun 150 €
  Voir      
  détails
Langues vivantes
Espagnol : perfectionnement groupe 1 / groupe 2

Jeudi
Chaque semaine
17h15 à 19h30
Monsieur Yubero Carlos Maison des associations salle Saucona 150 €
  Voir      
  détails
Recherche et Sciences
Généalogie : groupe 1

Mardi
1 fois par mois
10h à 12h00
Messieurs Le Jeune Georges et Briand Gilbert Maison des associations salle 1 Gratuit
  Voir      
  détails
Recherche et Sciences
Généalogie : groupe 2

Mardi
1 fois par mois
14h00 à 16h00
Messieurs Le Jeune Georges et Briand Gilbert Maison des associations salle 1 Gratuit
  Voir      
  détails
Recherche et Sciences
Géopolitique

Mercredi
1 fois par mois
10h00 à 12h00
Monsieur Le Roy Pierre Quartier de l'Europe Salle Robert Schuman 60 €
  Voir      
  détails
Recherche et Sciences
Groupe d'étude du Patrimoine du Pays de Dinan

Mardi
1 fois par mois
10h00 à 12h00
Mesdames de Malleray Brigitte et Morteveille Béatrice Ancienne école Broussais Salle 1 Gratuit
  Voir      
  détails
Bien-être
Gym douce et prévention des chutes groupe 1

Mardi
Chaque semaine
09h00 à 10h30
Madame Roulant Christine Maison des associations Salle Trintignant 120 €
  Voir      
  détails
Bien-être
Gym douce et prévention des chutes groupe 2

Mardi
Chaque semaine
10h30 à 12h00
Madame Roulant Christine Maison des associations Salle Trintignant 120 €
  Voir      
  détails
Histoire
Histoire de la Bretagne

Jeudi
2 fois par mois
10h00 à 12h00
Madame Subert Anne Maison des associations Enki-Damona 60 €
  Voir      
  détails
Histoire
Histoire de la musique Groupe 1

Mardi
2 fois par mois
10h à 12h00
Madame Kuster Nicole Site André Labbé Salle André Labbé 60 €
  Voir      
  détails
Histoire
Histoire de la musique Groupe 2

Mardi
2 fois par mois
14h00 - 16h00
Madame Kuster Nicole Site André Labbé Salle André Labbé 60 €
  Voir      
  détails
Histoire
Histoire de l'architecture en France

Vendredi
2 fois par mois
14h30 à 16h30
Madame Subert Anne Maison des associations salle Saucona 60 €
  Voir      
  détails
Cours généraux
Histoire des monuments disparus

Mardi
1 fois par mois
10h30 à 12h00
Monsieur du Rusquec Geoffroy Maison des associations salle Khnoum 60 €
  Voir      
  détails
Histoire
Histoire Rurale Medievale

Lundi
1 fois par mois
14h à 16h
Madame Robin Nicole Maison des associations salle 1 60 €
  Voir      
  détails
Recherche et Sciences
Informatique Initiation PC

Jeudi
Chaque semaine
10h00 à 11h30
Monsieur Paugam Luc Maison des associations salle Saucona 30 €
  Voir      
  détails
Recherche et Sciences
Informatique Intermédiaire PC

Vendredi
Chaque semaine
10h00 à 11h30
Monsieur Paugam Luc Maison des associations salle Saucona 30 €
  Voir      
  détails
Langues vivantes
Italien - débutant

Mercredi
Chaque semaine
10h - 11h30
Monsieur De Angelis Gianni Maison des associations Sulla Gratuit
  Voir      
  détails
Langues vivantes
Italien - niveau intermédiaire

Lundi
Chaque semaine
10h - 11h30
Monsieur De Angelis Gianni Maison des associations Sulla Gratuit
  Voir      
  détails
Langues vivantes
Italien - perfectionnement

Vendredi
Chaque semaine
14h30 - 16h
Monsieur De Angelis Gianni Maison des associations Salle Oschun Gratuit
  Voir      
  détails
Littérature
Littérature contemporaine

Vendredi
Chaque semaine
9h00 à 10h30
Madame L'hôpital Marlène Maison des associations salle Khnoum 120 €
  Voir      
  détails
Histoire
L'histoire à travers des documents d'archives

Lundi
1 ou 2 fois par mois
10h00 à 12h00
Madame Robin Nicole Maison des associations salle 1 60 €
  Voir      
  détails
Histoire
Monuments de Bretagne

Mardi
2 fois par mois
10h00 à 12h00
Madame Subert Anne Maison des associations Enki-Damona 60 €
  Voir      
  détails
Recherche et Sciences
Mycologie

À determiner
Selon détails
14h15
Madame Guillermou Anne Précisé ultérieurement suivant informations Gratuit
  Voir      
  détails
Littérature
Philosophie

Jeudi
Chaque semaine
10h30 - 12h
Monsieur Gabet Jean-Paul Maison des associations salle Khnoum 120 €
  Voir      
  détails
Arts
Reliure - Groupe 1 : Débutants (1ere et 2ème années)

Lundi
Chaque semaine
14h - 18h
Monsieur Sacquepée Daniel Ancienne école Broussais Salle 4 30 €
  Voir      
  détails
Arts
Reliure - Groupe 2 : Débutants (1ere et 2ème années)

Lundi
Chaque semaine
8h - 12h
Monsieur Aulagnier Roger Ancienne école Broussais Salle 4 30 €
  Voir      
  détails
Arts
Reliure - Groupe 3 : Débutants (1ere et 2ème années)

Mardi
Chaque semaine
13h30 - 17h30
Monsieur Launay Gérard Ancienne école Broussais Salle 4 30 €
  Voir      
  détails
Arts
Reliure - Groupe 4 : Participants autonomes

Mercredi
Chaque semaine
14h - 18h
Monsieur Heurtel Alain Ancienne école Broussais Salle 4 30 €
  Voir      
  détails
Arts
Reliure - Groupe 5 : Participants débutants

Jeudi
Chaque semaine
14h - 18h
Madame Le Hénaff Martine Ancienne école Broussais Salle 4 30 €
  Voir      
  détails
Bien-être
Tai-chi-chuan

Vendredi
Chaque semaine
10h00 à 12h
Monsieur Martin Xavier Maison des associations salle Parigot 120 €
  Voir      
  détails
Bien-être
Yoga sur chaise

Mardi
Chaque semaine
15h45 à 17h00
Madame Perron Annie Maison des associations salle Parigot 120 €
  Voir      
  détails
Bien-être
Yoga sur tapis

Mardi
Chaque semaine
14h30 à 15h45
Madame Perron Annie Maison des associations salle Parigot 120 €
  Voir      
  détails