Universite du temps libre du Pays de Dinan



Informations de dernières minutes





Les membres du Conseil d’Administration de l’UTL du Pays de Dinan vous présentent leurs meilleurs vœux pour l’année 2020.




On vient à l’UTL,     en quête de CULTURE
Pour certains, c’est philo     ou bien LITTERATURE
Et pour d’autres l’Histoire,     d’excellente FACTURE
D’aucuns sont passionnés     par dessin ou PEINTURE
Et que seraient les livres     sans la belle RELIURE
  Avec la botanique,     on découvre la NATURE
Quant aux Langues diverses     c’est la belle OUVERTURE
Avec sorties, voyages,     c’est toujours l’AVENTURE
Et vive les conférences     quand revient la FROIDURE
Enfin, pour bien CONCLURE  

Que l’année 2020    nous soit belle MOUTURE







<< ≡≡≡≡≡≡≡  >>

Latin perfectionnement

Les cours de latin perfectionnement de Monsieur Du Rusquec se dérouleront de 9h30 à 10h30 à partir du mois de janvier 2020.

<< ≡≡≡≡≡≡≡  >>

Histoire des monuments disparus

Les cours d'Histoire des monuments disparus de Monsieur Du Rusquec se dérouleront de 10h30 à 12h00 à partir du mois de janvier 2020.

<< ≡≡≡≡≡≡≡  >>

Permanence UTL du pays de Dinan

Le secrétariat est ouvert, à la Maison des Associations à Dinan à partir du mardi 7 janvier 2020. les mardis et jeudis de 10h à 11h30, sauf pendant les vacances scolaires.




Prochaines conférences prévues (dans la quinzaine)

Date prévue Intitulé Conférencier Thème Détail
Mercredi
29/01/20

14h30
Le mouvement international de la Croix-Rouge et du Croissant- Rouge Monsieur François Clavier
Civilisation Voir détails
Mercredi
05/02/20

14h30
Victor Hugo romancier Monsieur Olivier Macaux
Littérature Voir détails
Mercredi
12/02/2020

14h30
Marcel Proust et Cabourg Madame Michelle Brieuc
Auteure conférencière - Membre de la maison des écrivains et de la littérature, de la société des Gens de Lettres, de l'association des écrivains
Littérature Voir détails



Prochaines activités, cours ou ateliers prévus (J +6)

Date Activité Intervenant Observations
Mardi 28/01/20
Cours généraux;
Monuments de Bretagne
Madame Subert Anne -
Mardi 28/01/20
Cours de langues;
Latin débutant Niveau 1
Monsieur Thézan Serge -
Mardi 28/01/20
Cours de langues;
Latin débutant Niveau 2
Monsieur Thézan Serge -
Mardi 28/01/20
Cours de langues;
Anglais - Perfectionnement
Madame Picarda Corinne -
Mardi 28/01/20
Cours de langues;
Espagnol - niveau intermédiaire - groupe 1
Monsieur Yubero Carlos -
Mardi 28/01/20
Cours de langues;
Latin Perfectionnement
Monsieur du Rusquec Geoffroy -
Mardi 28/01/20
Atelier;
Reliure - Groupe 3 : Débutants (1ere et 2ème années)
Monsieur Launay Gérard -
Mardi 28/01/20
Activitésportives;
Gym douce et prévention des chutes
Madame Roulant Christine -
Mardi 28/01/20
Modules courts;
Tablette Androïd
Monsieur Ginguené Marc -
Mardi 28/01/20
Modules courts;
Sécuriser votre PC des attaques (Prévention et réparation)
Monsieur Ginguené Marc -
Mercredi 29/01/20
Cours généraux;
Histoire des religions
Monsieur De Malleray Christian -
Mercredi 29/01/20
Cours de langues;
Espagnol - Niveau débutant
Monsieur Yubero Carlos -
Mercredi 29/01/20
Cours de langues;
Espagnol - Niveau intermédiaire - groupe 2
Monsieur Yubero Carlos -
Mercredi 29/01/20
Cours de langues;
Espagnol - Perfectionnement - Groupe 1
Monsieur Yubero Carlos -
Mercredi 29/01/20
Cours de langues;
Italien - débutant
Monsieur De Angelis Gianni -
Mercredi 29/01/20
Atelier;
Reliure - Groupe 4 : Participants autonomes
Monsieur Heurtel Alain -
Mercredi 29/01/20
Activitésportives;
Aqua Gym
Monsieur Lemy Kévin -
Jeudi 30/01/20
Cours généraux;
Philosophie
Monsieur Gabet Jean-Paul -
Jeudi 30/01/20
Cours généraux;
Histoire de la Bretagne - groupe I
Madame Subert Anne -
Jeudi 30/01/20
Cours généraux;
Histoire de la Bretagne - groupe II
Madame Subert Anne -
Jeudi 30/01/20
Cours généraux;
Littérature
Madame L'hôpital Marlène -
Jeudi 30/01/20
Cours de langues;
Conversation française
Madame Addenbroke Jackie -
Jeudi 30/01/20
Cours de langues;
Anglais - Débutant (cours élémentaire 1)
Madame Picarda Corinne -
Jeudi 30/01/20
Cours de langues;
Anglais - Niveau élémentaire - groupe 2
Madame Picarda Corinne -
Jeudi 30/01/20
Cours de langues;
Anglais - Niveau intermédaire - groupe 2
Madame Picarda Corinne -
Jeudi 30/01/20
Cours de langues;
Anglais - Niveau intermédiaire - groupe 1
Madame Picarda Corinne -
Jeudi 30/01/20
Cours de langues;
Espagnol - Perfectionnement - Groupe 2
Monsieur Yubero Carlos -
Jeudi 30/01/20
Atelier;
 Informatique intermédiaire Groupe 1
Monsieur Ginguené Marc -
Jeudi 30/01/20
Atelier;
Reliure - Groupe 5 : Participants autonomes
Madame Le Hénaff Martine -
Jeudi 30/01/20
Atelier;
Dessin - peinture
Monsieur Coulon Dominique -
Vendredi 31/01/20
Cours de langues;
Conversation anglaise
Monsieur Talbot-Hall Bernard -
Vendredi 31/01/20
Cours de langues;
Italien - perfectionnement
Monsieur De Angelis Gianni -
Vendredi 31/01/20
Atelier;
 Informatique débutant
Monsieur Ginguené Marc -
Vendredi 31/01/20
Atelier;
 Informatique Perfectionnement
Monsieur Ginguené Marc -
Vendredi 31/01/20
Activitésportives;
Tai-chi-chuan groupe I
Monsieur Martin Xavier -
Lundi 03/02/20
Cours généraux;
Histoire de la vie rurale sous l'Ancien régime - groupe I
Madame Robin Nicole -
Lundi 03/02/20
Cours généraux;
Histoire de la vie rurale sous l'Ancien régime - groupe II
Madame Robin Nicole -
Lundi 03/02/20
Cours de langues;
Italien - niveau intermédiaire
Monsieur De Angelis Gianni -
Lundi 03/02/20
Cours de langues;
Espagnol - Niveau intermédiaire - groupe 3
Monsieur Yubero Carlos -
Lundi 03/02/20
Atelier;
Reliure - Groupe 1 : Débutants (1ere et 2ème années)
Monsieur Sacquepée Daniel -
Lundi 03/02/20
Atelier;
Reliure - Groupe 2 : Débutants (1ere et 2ème années)
Monsieur Aulagnier Roger -