Activités | Jours | Responsable | Lieu | Prix | Détail |
Recherche et Sciences
Accord mets et vins |
Vendredi 5 à 6 séances par an 20h00 |
Madame Lucas Marie-Claude | Précisé ultérieurement suivant informations |
45 €
|
Voir détails |
Langues vivantes
Anglais : débutants - 2ème année |
Lundi Chaque semaine 16h00 à 17h30 |
Madame Chaussepied Cathy | Maison des associations salle Sarasvati |
120 €
|
Voir détails |
Langues vivantes
Anglais : Elémentaire |
Jeudi Chaque semaine 14h15 à 15h45 |
Madame Chaussepied Cathy | Maison des associations salle Sarasvati |
120 €
|
Voir détails |
Langues vivantes
Anglais : intermédiaire |
Jeudi Chaque semaine 16h00 à 17h30 |
Madame Chaussepied Cathy | Maison des associations salle Sarasvati |
120 €
|
Voir détails |
Langues vivantes
Anglais : perfectionnement |
Lundi Chaque semaine 17h45 à 19h15 |
Madame Chaussepied Cathy | Maison des associations salle Sarasvati |
120 €
|
Voir détails |
Langues vivantes
Anglais : pré-intermédiaire Groupe 1 |
Jeudi Chaque semaine 09h00 à 10h30 |
Madame Chaussepied Cathy | Maison des associations salle Sarasvati |
120 €
|
Voir détails |
Langues vivantes
Anglais : pré-intermédiaire Groupe 2 |
Jeudi Chaque semaine 10h30 à 12h00 |
Madame Chaussepied Cathy | Maison des associations salle Sarasvati |
120 €
|
Voir détails |
Bien-être
Aquagym |
Lundi Chaque semaine 15h15 à 16h00 |
Madame Lucas Marie-Claude | Manoir de la Forme Piscine |
200 €
|
Voir détails |
Histoire
Au fil de l'histoire - groupe 1 |
Lundi 1 fois par mois 10h - 12h |
Madame Robin Nicole | Maison des associations salle 1 |
60 €
|
Voir détails |
Histoire
Au fil de l'histoire - groupe 2 |
Lundi 1 fois par mois 14h00 - 16h00 |
Madame Robin Nicole | Maison des associations salle 1 |
60 €
|
Voir détails |
Recherche et Sciences
Botanique : groupe 2 |
Jeudi 1 fois par mois 14h30 à 16h00 |
Madame Guillermou Anne | Maison des associations salle 1 |
60 €
|
Voir détails |
Recherche et Sciences
Botanique : groupe 1 |
Jeudi 1 fois par mois 10h00 à 11h30 |
Madame Guillermou Anne | Maison des associations salle 1 |
60 €
|
Voir détails |
Langues vivantes
Conversation allemande |
Mercredi 2 fois par mois 10h30 à 12h00 |
Monsieur Wiedenhoff Marc | Site André Labbé Salle Christophe |
Gratuit
|
Voir détails |
Langues vivantes
Conversation anglaise |
Vendredi Chaque semaine 14h30 à 16h00 |
Monsieur Talbot-Hall Bernard | Maison des associations salle Saucona |
Gratuit
|
Voir détails |
Langues vivantes
Conversation française |
Jeudi 2 fois par mois 14h30 à 16h00 |
Madame Morisson Miriam et Monsieur Mac Donald Peter | Site André Labbé Salle Christophe |
Gratuit
|
Voir détails |
Arts
Dessin - Peinture |
Vendredi Chaque semaine 14h00 à 16h30 |
Monsieur Coulon Dominique | Maison des associations Salle Léonce Petit |
225 €
|
Voir détails |
Recherche et Sciences
Economie |
Lundi Selon détails 10h00 à 12h00 |
Monsieur Giblaine Jean | Quartier de l'Europe Salle Robert Schuman |
Gratuit
|
Voir détails |
Arts
Enluminure - Ecritures Anciennes : Pratique et Histoire |
Mardi Chaque semaine 14h00 à 17h30 |
Madame Le Hénaff Martine | Maison des associations Sulla |
30 €
|
Voir détails |
Langues vivantes
Espagnol : débutant |
Mercredi Chaque semaine 17h30 à 19h00 |
Monsieur Yubero Carlos | Maison des associations salle 1 |
150 €
|
Voir détails |
Langues vivantes
Espagnol : intermédiaire groupe 1 |
Mardi Chaque semaine 17h30 à 19h00 |
Monsieur Yubero Carlos | Maison des associations salle 1 |
150 €
|
Voir détails |
Langues vivantes
Espagnol : intermédiaire groupe 2 |
Lundi Chaque semaine 17h30 à 19h00 |
Monsieur Yubero Carlos | Maison des associations salle 1 |
150 €
|
Voir détails |
Langues vivantes
Espagnol : intermédiaire groupe 3 |
Mercredi Chaque semaine 15h30 à 17h00 |
Monsieur Yubero Carlos | Maison des associations salle 1 |
150 €
|
Voir détails |
Langues vivantes
Espagnol : perfectionnement groupe 1 / groupe 2 |
Jeudi Chaque semaine 17h15 à 19h30 |
Monsieur Yubero Carlos | Maison des associations salle 1 |
150 €
|
Voir détails |
Recherche et Sciences
Généalogie : Initiation |
Mardi 1 fois par mois 10h à 12h00 |
Messieurs Le Jeune Georges et Briand Gilbert | Maison des associations salle 1 |
Gratuit
|
Voir détails |
Recherche et Sciences
Généalogie : Perfectionnement |
Mardi 1 fois par mois 14h00 à 16h00 |
Messieurs Le Jeune Georges et Briand Gilbert | Maison des associations salle 1 |
Gratuit
|
Voir détails |
Recherche et Sciences
Géopolitique |
Mercredi 1 fois par mois 10h00 à 12h00 |
Monsieur Le Roy Pierre | Quartier de l'Europe Salle Robert Schuman |
60 €
|
Voir détails |
Recherche et Sciences
Groupe d'étude du Patrimoine du Pays de Dinan |
Mardi 1 fois par mois 10h00 à 12h00 |
Mesdames de Malleray Brigitte et Morteveille Béatrice | Maison des associations Enki-Damona |
Gratuit
|
Voir détails |
Bien-être
Gym douce et prévention des chutes groupe 1 |
Mardi Chaque semaine 09h00 à 10h30 |
Madame Roulant Christine | Maison des associations Salle Trintignant |
120 €
|
Voir détails |
Bien-être
Gym douce et prévention des chutes groupe 2 |
Mardi Chaque semaine 10h30 à 12h00 |
Madame Roulant Christine | Maison des associations Salle Trintignant |
120 €
|
Voir détails |
Histoire
Histoire de la Bretagne |
Jeudi 2 fois par mois 10h00 à 12h00 |
Madame Subert Anne | Maison des associations Enki-Damona |
60 €
|
Voir détails |
Histoire
Histoire de la musique Groupe 1 |
Mardi 2 fois par mois 10h à 12h00 |
Madame Kuster Nicole | Maison des associations Salle La Source |
50 €
|
Voir détails |
Histoire
Histoire de la musique Groupe 2 |
Mardi 2 fois par mois 14h00 - 16h00 |
Madame Kuster Nicole | Maison des associations Salle La Source |
50 €
|
Voir détails |
Histoire
Histoire de l'architecture en France |
Vendredi 2 fois par mois 14h30 à 16h30 |
Madame Subert Anne | Maison des associations Salle Trintignant |
60 €
|
Voir détails |
Cours généraux
Histoire des monuments disparus |
Mardi 1 fois par mois 10h30 à 12h00 |
Monsieur du Rusquec Geoffroy | Maison des associations salle Khnoum |
60 €
|
Voir détails |
Histoire
Histoire Rurale Medievale |
Lundi 1 fois par mois 14h à 16h |
Madame Robin Nicole | Maison des associations salle 1 |
60 €
|
Voir détails |
Recherche et Sciences
Informatique Débutant |
Jeudi Chaque semaine 10h30 à 12h00 |
Madame MOUFFLET Martine et Monsieur BRIAND Gilbert | Maison des associations salle Saucona |
Gratuit
|
Voir détails |
Recherche et Sciences
Informatique Intermédiaire PC |
Vendredi Chaque semaine 09h00 à 10h30 |
Madame MOUFFLET Martine et Monsieur BRIAND Gilbert | Maison des associations salle Saucona |
Gratuit
|
Voir détails |
Langues vivantes
Italien - débutant |
Mercredi Chaque semaine 10h - 11h30 |
Messieurs De Angelis Gianni et Olari Alexandre | Maison des associations Sulla |
Gratuit
|
Voir détails |
Langues vivantes
Italien - niveau intermédiaire |
Lundi Chaque semaine 10h - 11h30 |
Messieurs De Angelis Gianni et Olari Alexandre | Maison des associations Sulla |
Gratuit
|
Voir détails |
Langues vivantes
Italien - perfectionnement |
Vendredi Chaque semaine 14h30 - 16h |
Messieurs De Angelis Gianni et Olari Alexandre | Maison des associations Salle Oschun |
Gratuit
|
Voir détails |
Littérature
Littérature contemporaine |
Vendredi Chaque semaine 9h30 à 11h00 |
Madame L'hôpital Marlène | Maison des associations salle Khnoum |
120 €
|
Voir détails |
Histoire
L'histoire à travers des documents d'archives |
Lundi 1 ou 2 fois par mois 10h00 à 12h00 |
Madame Robin Nicole | Maison des associations salle 1 |
60 €
|
Voir détails |
Histoire
Monuments de Bretagne |
Mardi 2 fois par mois 10h00 à 12h00 |
Madame Subert Anne | Maison des associations Enki-Damona |
60 €
|
Voir détails |
Recherche et Sciences
Mycologie |
À determiner Selon détails 14h15 |
Madame Guillermou Anne | Précisé ultérieurement suivant informations |
Gratuit
|
Voir détails |
Littérature
Philosophie |
Jeudi Chaque semaine 10h30 - 12h |
Monsieur Gabet Jean-Paul | Maison des associations salle Khnoum |
120 €
|
Voir détails |
Arts
Reliure - Groupe 1 : Débutants (1ere et 2ème année) |
Vendredi Chaque semaine 13h30 - 16h30 |
Madame Le Hénaff Martine | L'Espace Yvonne Jean Haffen Espace Yvonne Jean-Haffen |
50 €
|
Voir détails |
Arts
Reliure : Autonome 3ème année Groupe I |
Lundi Chaque semaine 13h30 à 17h30 |
Madame ROQUET Dominique | L'Espace Yvonne Jean Haffen Espace Yvonne Jean-Haffen |
50 €
|
Voir détails |
Arts
Reliure : Autonome 3ème année Groupe II |
Mardi Chaque semaine 13h00 à 17h00 |
Monsieur Launay Gérard | L'Espace Yvonne Jean Haffen Espace Yvonne Jean-Haffen |
50 €
|
Voir détails |
Arts
Reliure : Autonome 3ème année Groupe III |
Jeudi Chaque semaine 14h00 à 18h00 |
Madame Le Hénaff Martine | L'Espace Yvonne Jean Haffen Espace Yvonne Jean-Haffen |
50 €
|
Voir détails |
Bien-être
Tai-chi-chuan |
Vendredi Chaque semaine 10h00 à 11h30 |
Monsieur Martin Xavier | Maison des associations salle Parigot |
100 €
|
Voir détails |
Bien-être
Yoga sur chaise |
Mardi Chaque semaine 15h45 à 17h00 |
Madame Perron Annie | Maison des associations salle Parigot |
120 €
|
Voir détails |
Bien-être
Yoga sur tapis |
Mardi Chaque semaine 14h30 à 15h45 |
Madame Perron Annie | Maison des associations salle Parigot |
120 €
|
Voir détails |