Universite du temps libre du Pays de Dinan





Activités de l'UTL - Pays de Dinan

L'université du temps Libre - Pays de Dinan propose tout au long de l'année des activités accessibles à tous, hebdomadaires, bi-mensuelles, ou mensuelles voire des modules courts spécifiques.
  • Des activités culturelles : philosophie,littérature comtemporaine, …
  • Des rappels historiques : histoire de France, histoire de la Bretagne, au fil de l'histoire, histoire des Religions, histoire de la Vie Rurale au Moyen-Age, l'histoire à trvers les documents d'archives …
  • Une approche artistique : histoire de l'architecture en France, les monuments de Bretagne, , histoire de la musique…
  • Des langues étrangères : anglais, italien, espagnol, conversation allemande, anglaise et française,…
  • Des ateliers d'informatique,…
  • Sciences et recherche : botanique, découverte de la Navigation Maritime, découverte du patrimoine du Pays de Dinan, généalogie, économie, accord mets/vins (oenologie),…
  • Des activités artistiques : reliure, dessin - peinture, enluminure,…
  • Du Bien-Être : gymnastique douce et prévention des chutes, Tai-chi-chuan, aquagym, Atelier Mémoire yoga…
  • Des conférences : culture générale, géopolitique…
Les activités se déroulent à Dinan à la Maison des Associations, au site André Labbé de Léhon, à Espace Yvonne Jean Haffen ou à l'espace Schummann.

Vous trouverez ici la localisation de ces différents sites
  • Liste des différentes Activités de l'UTL - Pays de Dinan proposées.







Activités Jours Responsable Lieu Prix Détail
Recherche et Sciences
Accord mets et vins

Vendredi
5 à 6 séances par an
20h00
Madame Lucas Marie-Claude Précisé ultérieurement suivant informations 45 €
  Voir      
  détails
Langues vivantes
Anglais Débutant Réinitialiser les bases

Lundi
Chaque semaine
14h15 à 15h45
Madame Chaussepied Cathy Maison des associations salle Sarasvati 120 €
  Voir      
  détails
Langues vivantes
Anglais Intermédiaire Avancé Pratiquer et perfectionner

Jeudi
Chaque semaine
16h00 à 17h30
Madame Chaussepied Cathy Maison des associations salle Sarasvati 120 €
  Voir      
  détails
Langues vivantes
Anglais : Elémentaire Consolider et faire progresser

Lundi
Chaque semaine
16h00 à 17h30
Madame Chaussepied Cathy Maison des associations salle Sarasvati 120 €
  Voir      
  détails
Langues vivantes
Anglais : Intermédiaire Approfondir et pratiquer Groupe I

Jeudi
Chaque semaine
09h00 à 10h30
Madame Chaussepied Cathy Maison des associations salle Sarasvati 120 €
  Voir      
  détails
Langues vivantes
Anglais : Intermédiaire Approfondir et pratiquer Groupe 2

Jeudi
Chaque semaine
10h30 à 12h00
Madame Chaussepied Cathy Maison des associations salle Sarasvati 120 €
  Voir      
  détails
Langues vivantes
Anglais : pré-intermédiaire Acquérir de l’autonomie

Jeudi
Chaque semaine
14h14 à 15h45
Madame Chaussepied Cathy Maison des associations salle Sarasvati 120 €
  Voir      
  détails
Bien-être
Aquagym

Lundi
Chaque semaine
15h15 à 16h00
Madame Lucas Marie-Claude Manoir de la Forme Piscine 210 €
  Voir      
  détails
Bien-être
Atelier Mémoire Groupe 1

Mardi
Chaque semaine
08h30 à 10h00
Monsieur CARRE Jean Louis Maison des associations salle Khnoum Gratuit
  Voir      
  détails
Bien-être
Atelier Mémoire : Groupe 2

Mardi
Chaque semaine
10h30 à 12h00
Monsieur CARRE Jean Louis Maison des associations salle Khnoum Gratuit
  Voir      
  détails
Histoire
Au fil de l'histoire - groupe 1

Lundi
1 fois par mois
10h - 12h
Madame Robin Nicole Maison des associations salle 1 60 €
  Voir      
  détails
Histoire
Au fil de l'histoire - groupe 2

Lundi
1 fois par mois
14h00 - 16h00
Madame Robin Nicole Maison des associations salle 1 60 €
  Voir      
  détails
Recherche et Sciences
Botanique : groupe 2

Jeudi
1 fois par mois
14h30 à 16h00
Madame Guillermou Anne Maison des associations salle 1 60 €
  Voir      
  détails
Recherche et Sciences
Botanique : groupe 1

Jeudi
1 fois par mois
10h00 à 11h30
Madame Guillermou Anne Maison des associations salle 1 60 €
  Voir      
  détails
Langues vivantes
Conversation allemande

Mercredi
2 fois par mois
10h30 à 12h00
Monsieur Wiedenhoff Marc Site André Labbé Salle Christophe Gratuit
  Voir      
  détails
Langues vivantes
Conversation anglaise

Vendredi
Chaque semaine
15h30 à 17h00
Monsieur Talbot-Hall Bernard Maison des associations salle Saucona Gratuit
  Voir      
  détails
Langues vivantes
Conversation française

Jeudi
2 fois par mois
14h30 à 16h00
Madame Morisson Miriam et Monsieur Mac Donald Peter Site André Labbé Salle Christophe Gratuit
  Voir      
  détails
Recherche et Sciences
Découverte de la Navigation Maritime

Lundi
2 fois par mois
19h30 à 21h00
Monsieur CONAN Jean-Noel Maison des associations salle Saucona Gratuit
  Voir      
  détails
Arts
Dessin - Peinture

Vendredi
Chaque semaine
14h00 à 16h30
Monsieur Coulon Dominique Maison des associations Salle Léonce Petit 225 €
  Voir      
  détails
Recherche et Sciences
Economie

Lundi
Selon détails
10h00 à 12h00
Monsieur Giblaine Jean Quartier de l'Europe Salle Robert Schuman Gratuit
  Voir      
  détails
Arts
Enluminure - Ecritures Anciennes : Pratique et Histoire

Mardi
Chaque semaine
14h00 à 17h00
Madame Le Hénaff Martine Maison des associations Sulla 30 €
  Voir      
  détails
Langues vivantes
Espagnol Confirmé (Conversation)

Mercredi
Chaque semaine
18h30 à 19h30
Monsieur Yubero Carlos Maison des associations salle 1 150 €
  Voir      
  détails
Langues vivantes
Espagnol : débutant

Mercredi
Chaque semaine
13h30 à 15h00
Monsieur Yubero Carlos Maison des associations salle 1 150 €
  Voir      
  détails
Langues vivantes
Espagnol : Intermédiaire 3 (et plus)

Lundi
Chaque semaine
09h00 à 10h30
Madame BENIS Typhaine Maison des associations salle Khnoum 150 €
  Voir      
  détails
Langues vivantes
Espagnol : intermédiaire groupe 1

Mercredi
Chaque semaine
17h00 à 18h30
Monsieur Yubero Carlos Maison des associations salle 1 150 €
  Voir      
  détails
Langues vivantes
Espagnol : intermédiaire groupe 2

Mercredi
Chaque semaine
15h15 à 16h45
Monsieur Yubero Carlos Maison des associations salle 1 150 €
  Voir      
  détails
Langues vivantes
Espagnol : perfectionnement

Lundi
Chaque semaine
10h30 à 12h00
Madame BENIS Typhaine Maison des associations salle Khnoum 150 €
  Voir      
  détails
Recherche et Sciences
Généalogie : Initiation

Mardi
1 fois par mois
10h à 12h00
Messieurs Le Jeune Georges et Briand Gilbert Maison des associations salle 1 Gratuit
  Voir      
  détails
Recherche et Sciences
Généalogie : Perfectionnement

Mardi
1 fois par mois
14h00 à 16h00
Messieurs Le Jeune Georges et Briand Gilbert Maison des associations salle 1 Gratuit
  Voir      
  détails
Recherche et Sciences
Géopolitique

Mercredi
2 fois par mois
10h00 à 12h00
Monsieur Le Roy Pierre Quartier de l'Europe Salle Robert Schuman 60 €
  Voir      
  détails
Recherche et Sciences
Groupe d'étude du Patrimoine du Pays de Dinan

Mardi
1 fois par mois
10h00 à 13h00
Mesdames et Monsieur Hebert-Suffrin et Morteveille Béatrice et Canerot - Maison des associations Enki-Damona Gratuit
  Voir      
  détails
Bien-être
Gym douce et prévention des chutes groupe 1

Mardi
Chaque semaine
09h00 à 10h30
Madame Roulant Christine Maison des associations Salle Trintignant 120 €
  Voir      
  détails
Bien-être
Gym douce et prévention des chutes groupe 2

Mardi
Chaque semaine
10h30 à 12h00
Madame Roulant Christine Maison des associations Salle Trintignant 120 €
  Voir      
  détails
Histoire
Histoire de France

Mardi
2 fois par mois
10h00 à 11h30
Monsieur BOURRIEN Gilles Maison des associations Enki-Damona 60 €
  Voir      
  détails
Histoire
Histoire de la Bretagne

Jeudi
2 fois par mois
14h30 à 16h30
Madame Subert Anne Maison des associations salle 1 60 €
  Voir      
  détails
Histoire
Histoire de la musique Groupe 1

Mardi
2 fois par mois
10h à 12h00
Madame Kuster Nicole Maison des associations Salle La Source 60 €
  Voir      
  détails
Histoire
Histoire de la musique Groupe 2

Mardi
2 fois par mois
14h00 - 16h00
Madame Kuster Nicole Maison des associations Salle La Source 60 €
  Voir      
  détails
Histoire
Histoire de l'architecture en France

Vendredi
2 fois par mois
14h30 à 16h30
Madame Subert Anne Maison des associations Salle 2 60 €
  Voir      
  détails
Cours généraux
Histoire des monuments disparus

Mardi
1 fois par mois
10h30 à 12h00
Monsieur du Rusquec Geoffroy Maison des associations salle Khnoum 60 €
  Voir      
  détails
Histoire
Histoire des Religions

Mercredi
5 à 6 séances par an
10h00 à 12h00
Monsieur De Malleray Christian Quartier de l'Europe Salle Robert Schuman 30 €
  Voir      
  détails
Histoire
Histoire Rurale du XVIe au XVIIIe

Lundi
1 fois par mois
14h à 16h
Madame Robin Nicole Maison des associations salle 1 60 €
  Voir      
  détails
Recherche et Sciences
Informatique : Perfectionnement

Lundi
Chaque semaine
09h00 à 10h30
Monsieur CADORET Jean-Yves Maison des associations salle Saucona Gratuit
  Voir      
  détails
Recherche et Sciences
Informatique : Spécialisation

Lundi
Chaque semaine
10h30 à 12h00
Monsieur CADORET Jean-Yves Maison des associations salle Saucona Gratuit
  Voir      
  détails
Recherche et Sciences
Informatique Débutant

Jeudi
Chaque semaine
10h30 à 12h00
Madame MOUFFLET Martine et Monsieur BRIAND Gilbert Maison des associations salle Saucona Gratuit
  Voir      
  détails
Recherche et Sciences
Informatique Intermédiaire PC

Jeudi
Chaque semaine
09h00 à 10h30
Madame MOUFFLET Martine et Monsieur BRIAND Gilbert Maison des associations salle Saucona Gratuit
  Voir      
  détails
Langues vivantes
Italien : intermédiaire

Lundi
Chaque semaine
10h - 11h30
Monsieur De ANGELIS Gianni Maison des associations Sulla Gratuit
  Voir      
  détails
Langues vivantes
Italien : Lecture/Conversation

Jeudi
Chaque semaine
15h00 à 16h30
Monsieur De ANGELIS Gianni Maison des associations salle Sarasvati Gratuit
  Voir      
  détails
Langues vivantes
Italien : perfectionnement

Vendredi
Chaque semaine
14h30 - 16h
Monsieur De ANGELIS Gianni Maison des associations Salle Oschun Gratuit
  Voir      
  détails
Littérature
Littérature contemporaine

Vendredi
Chaque semaine
9h30 à 11h00
Madame L'hôpital Marlène Maison des associations salle Khnoum 100 €
  Voir      
  détails
Histoire
L'histoire à travers des documents d'archives

Lundi
1 ou 2 fois par mois
10h00 à 12h00
Madame Robin Nicole Maison des associations salle 1 60 €
  Voir      
  détails
Recherche et Sciences
Mycologie

À determiner
Selon détails
14h15
Madame Guillermou Anne Précisé ultérieurement suivant informations Gratuit
  Voir      
  détails
Littérature
Philosophie

Jeudi
Chaque semaine
10h30 - 12h
Monsieur Gabet Jean-Paul Maison des associations salle Khnoum 120 €
  Voir      
  détails
Arts
Reliure - Débutant 1ère et 2ème année Groupe 1

Vendredi
Chaque semaine
13h30 - 16h30
Madame Le Hénaff Martine L'Espace Yvonne Jean Haffen Espace Yvonne Jean-Haffen 50 €
  Voir      
  détails
Arts
Reliure : Autonome 3ème année Groupe I

Lundi
Chaque semaine
13h30 à 17h30
Madame Le Hénaff Martine L'Espace Yvonne Jean Haffen Espace Yvonne Jean-Haffen 50 €
  Voir      
  détails
Arts
Reliure : Autonome 3ème année Groupe II

Mardi
Chaque semaine
13h00 à 17h00
Madame Le Hénaff Martine L'Espace Yvonne Jean Haffen Espace Yvonne Jean-Haffen 50 €
  Voir      
  détails
Arts
Reliure : Autonome 3ème année Groupe III

Jeudi
Chaque semaine
14h00 à 18h00
Madame Le Hénaff Martine L'Espace Yvonne Jean Haffen Espace Yvonne Jean-Haffen 50 €
  Voir      
  détails
Bien-être
Tai-chi-chuan

Vendredi
Chaque semaine
10h00 à 11h30
Monsieur Martin Xavier Maison des associations salle Parigot 120 €
  Voir      
  détails
Bien-être
Yoga sur chaise

Mardi
Chaque semaine
16h00 à 17h15
Madame Perron Annie Maison des associations salle Parigot 120 €
  Voir      
  détails
Bien-être
Yoga sur tapis

Mardi
Chaque semaine
14h30 à 15h45
Madame Perron Annie Maison des associations salle Parigot 120 €
  Voir      
  détails