Université du temps libre du Pays de Dinan

Calendrier du troisième trimestre 2016/2017

--- avril --- ---- mai --- ---- juin ----

  • L
  • M
  • M
  • J
  • V
  • |
  • L
  • M
  • M
  • J
  • V
  • |
  • L
  • M
  • M
  • J
  • V

  •  
  • 03
  • 04
  • 05
  • 06
  • |
  •  
  • 01
  • 02
  • 03
  • 04
  • |
  •  
  •  
  •  
  •  
  • 01







Activités hebdomadaires

Semaine du 09 au 13 avril 2018

lundi 09/04/18

08h00 - Reliure «Débutants» (Groupe 2) - Monsieur Aulagnier - Broussais salle 4

10h00 - Italien - Intermédiaire - Monsieur Gianni De Angelis - Broussais salle 2

10h00 - Paléographie - Perfectionnement - Madame Nicole Robin - Broussais salle 1

14h00 - Reliure «Débutants» (Groupe 1) - Monsieur Sacquépée - Broussais salle 4

14h30 - Histoire de France - Monsieur Geoffroy Du Rusquec - Broussais, Salle 1

16h15 - Grec ancien - Monsieur Geoffroy Du Rusquec - Broussais Salle 3

17h15 - Espagnol - perfectionnement groupe 1 - Monsieur Yubero - Broussais salle 1

mardi 10/04/18

10h00 - Latin - niveau ntermédiaire - Monsieur Serge Thézan - Maison des associations salle Sarasvati

09h30 - Atelier photo - Monsieur Lardé-Pollés - parking du Lyvet - la Vicomté sur Rance

13h30 - Reliure «Débutants» (Groupe 3) - Monsieur Launay - Broussais salle 4

17h15 - Espagnol - intermédiaire groupe 1 - Monsieur Yubero - Broussais salle 1

17h15 - Latin - niveau débutant - Monsieur Serge Thézan - Broussais salle 3

17h45 - Anglais - Niveau intermédiaire groupe 2 - Madame Picarda - Maison des associations salle Sarasvati

mercredi 11/04/18

10h00 - Italien - Débutant - Monsieur Gianni De Angelis - Broussais salle 2

10h15 - Aquagym - Madame Marie-Claude Lucas - Manoir de la Forme à Plumaugat - Départ groupé : Parking des cinémas à 09h30

14h00 - Reliure «Autonomes» (Groupe 4) - Monsieur Heurtel - Broussais salle 4

14h30 - Conférence - Léonard de Vinci, l'inventeur de génie - Monsieur Roger Cudennec - CREC

15h30 - Espagnol - intermédiaire groupe 2 - Monsieur Yubero - Broussais salle 1

17h15 - Espagnol - Débutants - Monsieur Yubero - Broussais salle 1

jeudi 12/04/18

09h00 - Informatique - Niveau intermédiaire Groupe 1 - Monsieur Ginguéné - Maison des associations salle Saucona

09h00 - Anglais - Débutant Groupe 1 - Madame Picarda - Broussais salle 2.

10h30 - Anglais - Débutant - groupe 2 - Madame Picarda - Broussais salle 2.

10h30 - Informatique - Niveau intermédiaire Groupe 2 - Monsieur Ginguéné - Maison des associations salle Saucona

10h30 - Philosophie - Monsieur Gabet - Maison des associations salle Khnoum

14h00 - Dessin Peinture - Monsieur Coulon - Broussais salle 2

14h00 - Reliure «Autonomes» (Groupe 5) - Madame Le Hennaf - Broussais salle 4

14h15 - Anglais - niveau perfectionnement - Madame Picarda - Maison des associations salle Sarasvati

14h30 - Botanique - Madame Lizet-Trichet - Broussais salle 1

14h45 - Conversation française - Madame Sandra Neil - Broussais salle 3

16h00 - Anglais - Niveau intermédiaire groupe 1 - Madame Picarda - Maison des associations salle Sarasvati

17h15 - Espagnol - perfectionnement groupe 2 - Monsieur Yubero - Broussais salle 1

vendredi 13/04/18

09h00 - Informatique - Débutants - Monsieur Ginguéné - Maison des associations salle Saucona

10h00 - Echange entre les participants sur des thèmes d'actualité concernant l'Economie, la Bourse et l'Epargne - Monsieur Michel Poupon - Broussais salle 2

10h30 - Informatique - Perfectionnement PC - Monsieur Ginguéné - Maison des associations salle Saucona

14h00 - Informatique - Smartphone Androïd - Groupe 1 - Monsieur Ginguéné - Broussais salle 2

14h00 - Conversation anglaise - Monsieur Bernard Talbot-Hall - Broussais salle 1

14h30 - Italien - Perfectionnement - Monsieur Gianni De Angelis - Broussais salle 3

14h30 - Histoire de l'Architecture - Madame Anne Subert - Atelier du 5 bis salle verte

15h00 - Tai-chi-chuan - Monsieur Xavier Martin - Maisons des Associations salle Parigot.

15h30 - Conversation anglaise - Monsieur Bernard Talbot-Hall - Broussais salle 1

15h30 - Informatique - Smartphone Androïd - Groupe 2 - Monsieur Ginguéné - Broussais salle 2


Semaine du 16 au 20 avril 2018

lundi 16/04/18

08h00 - Reliure «Débutants» (Groupe 2) - Monsieur Aulagnier - Broussais salle 4

10h00 - Italien - Intermédiaire - Monsieur Gianni De Angelis - Broussais salle 2

10h00 - Histoire de la vie rurale au Moyen-Age - Madame Nicole Robin - Broussais, salle 1

10h00 - Généalogie - Initiation - Madame Ferré - Monsieur Zaouter - Maison des associations salle Damona.

10h30 - Allemand - Madame Heidenreich - Broussais salle 3

14h00 - Reliure «Débutants» (Groupe 1) - Monsieur Sacquépée - Broussais salle 4

14h00 - Généalogie - perfectionnment - Madame Ferré - Monsieur Zaouter - Maison des associations salle Sarasvati.

14h30 - Histoire de la vie rurale au Moyen-Age - Madame Nicole Robin - Broussais salle 1

17h15 - Espagnol - perfectionnement groupe 1 - Monsieur Yubero - Broussais salle 1

mardi 17/04/18

10h00 - Correspondance Art et Histoire - Madame Anne Subert - Atelier du 5 bis salle verte

10h00 - Latin - niveau ntermédiaire - Monsieur Serge Thézan - Maison des associations salle Sarasvati

10h00 - Histoire de la Musique - Madame Nicole Kuster - Broussais Salle 1

13h30 - Reliure «Débutants» (Groupe 3) - Monsieur Launay - Broussais salle 4

14h00 - Histoire de la Musique - Madame Nicole Kuster - Broussais Salle 1

17h15 - Espagnol - intermédiaire groupe 1 - Monsieur Yubero - Broussais salle 1

17h15 - Latin - niveau débutant - Monsieur Serge Thézan - Broussais salle 3

17h45 - Anglais - Niveau intermédiaire groupe 2 - Madame Picarda - Maison des associations salle Sarasvati

mercredi 18/04/18

09h30 - Broderie - Madame Tanguy - Broussais salle 3

10h00 - Italien - Débutant - Monsieur Gianni De Angelis - Broussais salle 2

10h15 - Aquagym - Madame Marie-Claude Lucas - Manoir de la Forme à Plumaugat - Départ groupé : Parking des cinémas à 09h30

14h00 - Reliure «Autonomes» (Groupe 4) - Monsieur Heurtel - Broussais salle 4

15h30 - Espagnol - intermédiaire groupe 2 - Monsieur Yubero - Broussais salle 1

17h15 - Espagnol - Débutants - Monsieur Yubero - Broussais salle 1

jeudi 19/04/18

09h00 - Informatique - Niveau intermédiaire Groupe 1 - Monsieur Ginguéné - Maison des associations salle Saucona

09h00 - Anglais - Débutant Groupe 1 - Madame Picarda - Broussais salle 2.

10h00 - Histoire de la Bretagne - Madame Subert - Atelier du 5 bis salle verte

10h30 - Anglais - Débutant - groupe 2 - Madame Picarda - Broussais salle 2.

10h30 - Informatique - Niveau intermédiaire Groupe 2 - Monsieur Ginguéné - Maison des associations salle Saucona

10h30 - Philosophie - Monsieur Gabet - Maison des associations salle Khnoum

14h00 - Dessin Peinture - Monsieur Coulon - Broussais salle 2

14h00 - Reliure «Autonomes» (Groupe 5) - Madame Le Hennaf - Broussais salle 4

14h15 - Anglais - niveau perfectionnement - Madame Picarda - Maison des associations salle Sarasvati

15h00 - Histoire de la Bretagne - Madame Subert - Atelier du 5 bis salle verte

16h00 - Anglais - Niveau intermédiaire groupe 1 - Madame Picarda - Maison des associations salle Sarasvati

17h15 - Espagnol - perfectionnement groupe 2 - Monsieur Yubero - Broussais salle 1

vendredi 20/04/18

09h00 - Informatique - Débutants - Monsieur Ginguéné - Maison des associations salle Saucona

10h30 - Informatique - Perfectionnement PC - Monsieur Ginguéné - Maison des associations salle Saucona

14h00 - Informatique - Smartphone Androïd - Groupe 1 - Monsieur Ginguéné - Broussais salle 2

14h00 - Conversation anglaise - Monsieur Bernard Talbot-Hall - Broussais salle 1

14h30 - Italien - Perfectionnement - Monsieur Gianni De Angelis - Broussais salle 3

15h00 - Tai-chi-chuan - Monsieur Xavier Martin - Maisons des Associations salle Parigot.

15h30 - Conversation anglaise - Monsieur Bernard Talbot-Hall - Broussais salle 1

15h30 - Informatique - Smartphone Androïd - Groupe 2 - Monsieur Ginguéné - Broussais salle 2


Semaine du 23 au 25 avril 2018

lundi 23/04/18

08h00 - Reliure «Débutants» (Groupe 2) - Monsieur Aulagnier - Broussais salle 4

10h00 - Italien - Intermédiaire - Monsieur Gianni De Angelis - Broussais salle 2

14h00 - Reliure «Débutants» (Groupe 1) - Monsieur Sacquépée - Broussais salle 4

17h15 - Espagnol - perfectionnement groupe 1 - Monsieur Yubero - Broussais salle 1

mardi 24/04/18

10h00 - Latin - niveau ntermédiaire - Monsieur Serge Thézan - Maison des associations salle Sarasvati

13h30 - Reliure «Débutants» (Groupe 3) - Monsieur Launay - Broussais salle 4

17h15 - Espagnol - intermédiaire groupe 1 - Monsieur Yubero - Broussais salle 1

17h15 - Latin - niveau débutant - Monsieur Serge Thézan - Broussais salle 3

17h45 - Anglais - Niveau intermédiaire groupe 2 - Madame Picarda - Maison des associations salle Sarasvati

mercredi 25/04/18

06h30 - Visite - bol d'air à Pornic - Responsable : Madame Madeleine Azzopardi

10h00 - Italien - Débutant - Monsieur Gianni De Angelis - Broussais salle 2

10h15 - Aquagym - Madame Marie-Claude Lucas - Manoir de la Forme à Plumaugat - Départ groupé : Parking des cinémas à 09h30

14h00 - Reliure «Autonomes» (Groupe 4) - Monsieur Heurtel - Broussais salle 4

15h30 - Espagnol - intermédiaire groupe 2 - Monsieur Yubero - Broussais salle 1

17h15 - Espagnol - Débutants - Monsieur Yubero - Broussais salle 1


Semaine du 15 au 19 mai

Lundi 14/05/18

08h00 - Reliure «Débutants» (Groupe 2) - Monsieur Aulagnier - Broussais salle 4

10h00 - Paléographie - Initiation - Madame Nicole Robin - Broussais salle 1

10h00 - Italien - Intermédiaire - Monsieur Gianni De Angelis - Broussais salle 2

10h00 - Généalogie - Initiation - Madame Ferré - Monsieur Zaouter - Maison des associations salle Damona.

10h30 - Allemand - Madame Heidenreich - Broussais salle 3

14h00 - Reliure «Débutants» (Groupe 1) - Monsieur Sacquépée - Broussais salle 4

14h00 - Généalogie - perfectionnment - Madame Ferré - Monsieur Zaouter - Maison des associations salle Sarasvati.

17h15 - Espagnol - perfectionnement groupe 1 - Monsieur Yubero - Broussais salle 1

17h15 - Espagnol - perfectionnement groupe 1 - Monsieur Yubero - Broussais salle 1

Mardi 15/05/18

10h00 - Latin - niveau ntermédiaire - Monsieur Serge Thézan - Maison des associations salle Sarasvati

10h00 - Histoire de la Musique - Madame Nicole Kuster - Broussais Salle 1

13h30 - Reliure «Débutants» (Groupe 3) - Monsieur Launay - Broussais salle 4

14h00 - Histoire de la Musique - Madame Nicole Kuster - Broussais Salle 1

17h15 - Latin - niveau débutant - Monsieur Serge Thézan - Broussais salle 3

17h15 - Espagnol - intermédiaire groupe 1 - Monsieur Yubero - Broussais salle 1

17h45 - Anglais - Niveau intermédiaire groupe 2 - Madame Picarda - Maison des associations salle Khnoum

Mercredi 16/05/18

09h30 - Broderie - Madame Tanguy - Broussais salle 3

10h15 - Aquagym - Madame Marie-Claude Lucas - Manoir de la Forme à Plumaugat - Départ groupé : Parking des cinémas à 09h30

10h00 - Italien - Débutant - Monsieur Gianni De Angelis - Broussais salle 2

14h00 - Reliure «Autonomes» (Groupe 4) - Monsieur Heurtel - Broussais salle 4

15h30 - Espagnol - intermédiaire groupe 2 - Monsieur Yubero - Broussais salle 1

17h15 - Espagnol - Débutants - Monsieur Yubero - Broussais salle 1

Jeudi 17/05/18

09h00 - Informatique - Niveau intermédiaire Groupe 1 - Monsieur Ginguéné - Maison des associations salle Saucona

09h00 - Anglais - Débutant Groupe 1 - Madame Picarda - Broussais salle 2.

10h30 - Anglais - Débutant Groupe 2 - Madame Picarda - Broussais salle 2.

10h30 - Informatique - Niveau intermédiaire Groupe 2 - Monsieur Ginguéné - Maison des associations salle Saucona

10h30 - Philosophie - Monsieur Gabet - Maison des associations salle Khnoum

14h00 - Dessin Peinture - Monsieur Coulon - Broussais salle 2

14h00 - Reliure «Autonomes» (Groupe 5) - Madame Le Hennaf - Broussais salle 4

14h15 - Anglais - niveau perfectionnement - Madame Picarda - Maison des associations salle Sarasvati

14h45 - Conversation française - Madame Sandra Neil - Broussais salle 3

14h30 - Botanique - Madame Lizet-Trichet - Broussais salle 1

16h00 - Anglais - Niveau intermédiaire groupe 1 - Madame Picarda - Maison des associations salle Sarasvati

17h15 - Espagnol - perfectionnement groupe 2 - Monsieur Yubero - Broussais salle 1

Vendredi 18/05/18

09h00 - Informatique - Débutants - Monsieur Ginguéné - Maison des associations salle Saucona

10h00 - Echange entre les participants sur des thèmes d'actualité concernant l'Economie, la Bourse et l'Epargne - Monsieur Michel Poupon - Broussais salle 2

10h30 - Informatique - Perfectionnement PC - Monsieur Ginguéné - Maison des associations salle Saucona

14h00 - Conversation anglaise - Monsieur Bernard Talbot-Hall - Broussais salle 1

14h30 - Histoire de l'Architecture - Madame Anne Subert - Atelier du 5 bis salle verte

14h30 - Italien - Intermédiaire - Monsieur Gianni De Angelis - Broussais salle 3

15h00 - Tai-chi-chuan - Monsieur Xavier Martin - Maisons des Associations salle Parigot.

15h30 - Conversation anglaise - Monsieur Bernard Talbot-Hall - Broussais salle 1


Semaine du 21 au 25 mai

Lundi 21/05/18

08h00 - Reliure «Débutants» (Groupe 2) - Monsieur Aulagnier - Broussais salle 4

10h00 - Paléographie - Initiation et Perfectionnement - Madame Reverdy - Broussais salle 1

10h00 - Italien - Intermédiaire - Monsieur Gianni De Angelis - Broussais salle 2

14h00 - Reliure «Débutants» (Groupe 1) - Monsieur Sacquépée - Broussais salle 4

17h15 - Espagnol - perfectionnement groupe 1 - Monsieur Yubero - Broussais salle 1

Mardi 22/05/18

10h00 - Correspondance Art et Histoire - Madame Anne Subert - Atelier du 5 bis salle verte

10h00 - Latin - niveau ntermédiaire - Monsieur Serge Thézan - Maison des associations salle Sarasvati

13h30 - Reliure «Débutants» (Groupe 3) - Monsieur Launay - Broussais salle 4

17h15 - Latin - niveau débutant - Monsieur Serge Thézan - Broussais salle 3

17h15 - Espagnol - intermédiaire groupe 1 - Monsieur Yubero - Broussais salle 1

17h45 - Anglais - Niveau intermédiaire groupe 2 - Madame Picarda - Maison des associations salle Khnoum

Mercredi 23/05/18

10h00 - Italien - Débutant - Monsieur Gianni De Angelis - Broussais salle 2

14h00 - Reliure «Autonomes» (Groupe 4) - Monsieur Heurtel - Broussais salle 4

14h30 - Conférence - La conspiration de Poncallec - Monsieur Guy Gauthier - CREC

15h30 - Espagnol - intermédiaire groupe 2 - Monsieur Yubero - Broussais salle 1

17h15 - Espagnol - Débutants - Monsieur Yubero - Broussais salle 1

Jeudi 24/05/18

09h00 - Informatique - Niveau intermédiaire Groupe 1 - Monsieur Ginguéné - Maison des associations salle Saucona

09h00 - Anglais - Débutant Groupe 1 - Madame Picarda - Broussais salle 2.

10h00 - Histoire de la Bretagne - Madame Subert - Atelier du 5 bis salle verte

10h30 - Informatique - Niveau intermédiaire Groupe 2 - Monsieur Ginguéné - Maison des associations salle Saucona

10h30 - Anglais - Débutant - groupe 2 - Madame Picarda - Broussais salle 2.

10h30 - Philosophie - Monsieur Gabet - Maison des associations salle Khnoum

14h00 - Reliure «Autonomes» (Groupe 4) - Monsieur Heurtel - Broussais salle 4

14h00 - Dessin Peinture - Monsieur Coulon - Broussais salle 2

14h15 - Anglais - niveau perfectionnement - Madame Picarda - Maison des associations salle Sarasvati

14h30 - Sortie botanique - Arbres remarquables - Madame Lizet-Trichet - Ploubalay (Parc de la Ravillais)

15h00 - Histoire de la Bretagne - Madame Subert - Atelier du 5 bis salle verte

16h00 - Anglais - Niveau intermédiaire groupe 1 - Madame Picarda - Maison des associations salle Sarasvati

17h15 - Espagnol - perfectionnement groupe 2 - Monsieur Yubero - Broussais salle 1

Vendredi 25/05/18

09h00 - Informatique - Débutants - Monsieur Ginguéné - Maison des associations salle Saucona

10h00 - Art Floral - Madame Madeleine Azzopardi - Broussais salle 2

10h30 - Informatique - Perfectionnement PC - Monsieur Ginguéné - Maison des associations salle Saucona

14h00 - Conversation anglaise - Monsieur Bernard Talbot-Hall - Broussais salle 1

14h30 - Italien - Intermédiaire - Monsieur Gianni De Angelis - Broussais salle 3

15h00 - Tai-chi-chuan - Monsieur Xavier Martin - Maisons des Associations salle Parigot.

15h30 - Conversation anglaise - Monsieur Bernard Talbot-Hall - Broussais salle 1


Semaine du 28 mai au 01 juin

Lundi 28/05/18

08h00 - Reliure «Débutants» (Groupe 2) - Monsieur Aulagnier - Broussais salle 4

10h00 - Italien - Intermédiaire - Monsieur Gianni De Angelis - Broussais salle 2

10h00 - Histoire de la vie rurale au Moyen-Age - Madame Nicole Robin - Broussais, salle 1

10h00 - Économie - Monsieur Jean Giblaine - Le blé noir et les sédiments de la Rance - Pleudihen-sur-Rance.

10h30 - Allemand - Madame Heidenreich - Broussais salle 3

14h00 - Reliure «Débutants» (Groupe 1) - Monsieur Sacquépée - Broussais salle 4

17h15 - Espagnol - perfectionnement groupe 1 - Monsieur Yubero - Broussais salle 1

Mardi 29/05/18

09h00 - Découverte du patrimoine du Pays de Dinan - Monsieur D. Lardé-Pollés.

10h00 - Latin - niveau ntermédiaire - Monsieur Serge Thézan - Maison des associations salle Sarasvati

13h30 - Reliure «Débutants» (Groupe 3) - Monsieur Launay - Broussais salle 4

17h15 - Latin - niveau débutant - Monsieur Serge Thézan - Broussais salle 3

17h15 - Espagnol - intermédiaire groupe 1 - Monsieur Yubero - Broussais salle 1

17h45 - Anglais - Niveau intermédiaire groupe 2 - Madame Picarda - Maison des associations salle Khnoum

Mercredi 30/05/18

07h45 - Visite - Une journée aux confins du Léon et de la Cornouaille - Responsable : Monsieur Jean-François Famy

09h30 - Broderie - Madame Tanguy - Broussais salle 3

10h00 - Italien - Débutant - Monsieur Gianni De Angelis - Broussais salle 2

14h00 - Reliure «Autonomes» (Groupe 4) - Monsieur Heurtel - Broussais salle 4

15h30 - Espagnol - intermédiaire groupe 2 - Monsieur Yubero - Broussais salle 1

17h15 - Espagnol - Débutants - Monsieur Yubero - Broussais salle 1

Jeudi 31/05/18

09h00 - Informatique - Niveau intermédiaire Groupe 1 - Monsieur Ginguéné - Maison des associations salle Saucona

09h00 - Anglais - Débutant - groupe 1 - Madame Picarda - Broussais salle 2.

10h30 - Anglais - Débutant Groupe 2 - Madame Picarda - Broussais salle 2.

10h30 - Informatique - Niveau intermédiaire Groupe 2 - Monsieur Ginguéné - Maison des associations salle Saucona

10h30 - Philosophie - Monsieur Gabet - Maison des associations salle Khnoum

14h00 - Dessin Peinture - Monsieur Coulon - Broussais salle 2

14h00 - Reliure «Autonomes» (Groupe 5) - Madame Le Hennaf - Broussais salle 4

14h15 - Anglais - niveau perfectionnement - Madame Picarda - Maison des associations salle Sarasvati

14h30 - Botanique - Madame Lizet-Trichet - Broussais salle 1

14h45 - Conversation française - Madame Sandra Neil - Broussais salle 3

16h00 - Anglais - Niveau intermédiaire groupe 1 - Madame Picarda - Maison des associations salle Sarasvati

17h15 - Espagnol - perfectionnement groupe 2 - Monsieur Yubero - Broussais salle 1

Vendredi 01/06/18

09h00 - Informatique - Débutants - Monsieur Ginguéné - Maison des associations salle Saucona

10h30 - Informatique - Perfectionnement PC - Monsieur Ginguéné - Maison des associations salle Saucona

14h00 - Conversation anglaise - Monsieur Bernard Talbot-Hall - Broussais salle 1

14h30 - Italien - Intermédiaire - Monsieur Gianni De Angelis - Broussais salle 3

15h30 - Conversation anglaise - Monsieur Bernard Talbot-Hall - Broussais salle 1


Semaine du 04 au 08 juin

Lundi 04/06/18

08h00 - Reliure «Débutants» (Groupe 2) - Monsieur Aulagnier - Broussais salle 4

10h00 - Italien - Intermédiaire - Monsieur Gianni De Angelis - Broussais salle 2

14h30 - Histoire de la vie rurale au Moyen-Age - Madame Nicole Robin - Broussais salle 1

17h15 - Espagnol - perfectionnement groupe 1 - Monsieur Yubero - Broussais salle 1

Mardi 05/06/18

10h00 - Correspondance Art et Histoire - Madame Anne Subert - Atelier du 5 bis salle verte

10h00 - Latin - niveau ntermédiaire - Monsieur Serge Thézan - Maison des associations salle Sarasvati

13h30 - Reliure «Débutants» (Groupe 3) - Monsieur Launay - Broussais salle 4

17h15 - Latin - niveau débutant - Monsieur Serge Thézan - Broussais salle 3

17h15 - Espagnol - intermédiaire groupe 1 - Monsieur Yubero - Broussais salle 1

17h45 - Anglais - Niveau intermédiaire groupe 2 - Madame Picarda - Maison des associations salle Khnoum

Mercredi 06/06/18

09h30 - Broderie - Madame Tanguy - Broussais salle 3

10h00 - Italien - Débutant - Monsieur Gianni De Angelis - Broussais salle 2

14h00 - Reliure «Autonomes» (Groupe 4) - Monsieur Heurtel - Broussais salle 4

15h30 - Espagnol - intermédiaire groupe 2 - Monsieur Yubero - Broussais salle 1

17h15 - Espagnol - Débutants - Monsieur Yubero - Broussais salle 1

Jeudi 07/06/18

09h00 - Informatique - Niveau intermédiaire Groupe 1 - Monsieur Ginguéné - Maison des associations salle Saucona

09h00 - Anglais - Débutant - groupe 1 - Madame Picarda - Broussais salle 2.

10h00 - Histoire de la Bretagne - Madame Subert - Atelier du 5 bis salle verte

10h30 - Anglais - Débutant Groupe 2 - Madame Picarda - Broussais salle 2.

10h30 - Informatique - Niveau intermédiaire Groupe 2 - Monsieur Ginguéné - Maison des associations salle Saucona

10h30 - Philosophie - Monsieur Gabet - Maison des associations salle Khnoum

14h00 - Dessin Peinture - Monsieur Coulon - Broussais salle 2

14h00 - Reliure «Autonomes» (Groupe 5) - Madame Le Hennaf - Broussais salle 4

14h15 - Anglais - niveau perfectionnement - Madame Picarda - Maison des associations salle Sarasvati

14h30 - Sortie botanique - Arbres forestiers - Madame Jeanne Lizet-Trichet - Forèt de Coëtquen - Aire de la Chesnais

15h00 - Histoire de la Bretagne - Madame Subert - Atelier du 5 bis salle verte

16h00 - Anglais - Niveau intermédiaire groupe 1 - Madame Picarda - Maison des associations salle Sarasvati

17h15 - Espagnol - perfectionnement groupe 2 - Monsieur Yubero - Broussais salle 1

Vendredi 08/06/18

09h00 - Informatique - Débutants - Monsieur Ginguéné - Maison des associations salle Saucona

10h00 - Echange entre les participants sur des thèmes d'actualité concernant l'Economie, la Bourse et l'Epargne - Monsieur Michel Poupon - Broussais salle 2

10h30 - Informatique - Perfectionnement PC - Monsieur Ginguéné - Maison des associations salle Saucona

14h00 - Conversation anglaise - Monsieur Bernard Talbot-Hall - Broussais salle 1

14h30 - Italien - Intermédiaire - Monsieur Gianni De Angelis - Broussais salle 3

15h00 - Tai-chi-chuan - Monsieur Xavier Martin - Maisons des Associations salle Parigot.

15h30 - Conversation anglaise - Monsieur Bernard Talbot-Hall - Broussais salle 1


Semaine du 11 au 15 juin

Lundi 11/06/18

08h00 - Reliure «Débutants» (Groupe 2) - Monsieur Aulagnier - Broussais salle 4

10h00 - Généalogie - Initiation - Madame Ferré - Monsieur Zaouter - Maison des associations salle Damona.

10h00 - Italien - Intermédiaire - Monsieur Gianni De Angelis - Broussais salle 2

10h30 - Allemand - Madame Heidenreich - Broussais salle 3

14h00 - Reliure «Débutants» (Groupe 1) - Monsieur Sacquépée - Broussais salle 4

14h00 - Généalogie - perfectionnment - Madame Ferré - Monsieur Zaouter - Maison des associations salle Sarasvati.

17h15 - Espagnol - perfectionnement groupe 1 - Monsieur Yubero - Broussais salle 1

Mardi 12/06/18

09h30 - Atelier photo - Monsieur Lardé-Pollés

10h00 - Latin - niveau ntermédiaire - Monsieur Serge Thézan - Maison des associations salle Sarasvati

13h30 - Reliure «Débutants» (Groupe 3) - Monsieur Launay - Broussais salle 4

17h15 - Latin - niveau débutant - Monsieur Serge Thézan - Broussais salle 3

17h15 - Espagnol - intermédiaire groupe 1 - Monsieur Yubero - Broussais salle 1

17h45 - Anglais - Niveau intermédiaire groupe 2 - Madame Picarda - Maison des associations salle Khnoum

Mercredi 13/06/18

10h00 - Italien - Débutant - Monsieur Gianni De Angelis - Broussais salle 2

14h00 - Reliure «Autonomes» (Groupe 4) - Monsieur Heurtel - Broussais salle 4

15h30 - Espagnol - intermédiaire groupe 2 - Monsieur Yubero - Broussais salle 1

17h15 - Espagnol - Débutants - Monsieur Yubero - Broussais salle 1

Jeudi 14/06/18

09h00 - Informatique - Niveau intermédiaire Groupe 1 - Monsieur Ginguéné - Maison des associations salle Saucona

09h00 - Anglais - Débutant - groupe 1 - Madame Picarda - Broussais salle 2.

10h30 - Anglais - Débutant Groupe 2 - Madame Picarda - Broussais salle 2.

10h30 - Informatique - Niveau intermédiaire Groupe 2 - Monsieur Ginguéné - Maison des associations salle Saucona

10h30 - Philosophie - Monsieur Gabet - Maison des associations salle Khnoum

14h00 - Dessin Peinture - Monsieur Coulon - Broussais salle 2

14h00 - Reliure «Autonomes» (Groupe 5) - Madame Le Hennaf - Broussais salle 4

14h15 - Anglais - niveau perfectionnement - Madame Picarda - Maison des associations salle Sarasvati

14h30 - Botanique - Madame Lizet-Trichet - Broussais salle 1

14h45 - Conversation française - Madame Sandra Neil - Broussais salle 3

16h00 - Anglais - Niveau intermédiaire groupe 1 - Madame Picarda - Maison des associations salle Sarasvati

17h15 - Espagnol - perfectionnement groupe 2 - Monsieur Yubero - Broussais salle 1

Vendredi 15/06/18

09h00 - Informatique - Débutants - Monsieur Ginguéné - Maison des associations salle Saucona

10h30 - Informatique - Perfectionnement PC - Monsieur Ginguéné - Maison des associations salle Saucona

14h00 - Conversation anglaise - Monsieur Bernard Talbot-Hall - Broussais salle 1

14h00 - Art Floral - Madame Madeleine Azzopardi - Broussais salle 2

14h30 - Italien - Intermédiaire - Monsieur Gianni De Angelis - Broussais salle 3

15h00 - Tai-chi-chuan - Monsieur Xavier Martin - Maisons des Associations salle Parigot.

15h30 - Conversation anglaise - Monsieur Bernard Talbot-Hall - Broussais salle 1


Semaine du 18 au 22 juin

Lundi 18/06/18

08h00 - Reliure «Débutants» (Groupe 2) - Monsieur Aulagnier - Broussais salle 4

10h00 - Italien - Intermédiaire - Monsieur Gianni De Angelis - Broussais salle 2

14h00 - Reliure «Débutants» (Groupe 1) - Monsieur Sacquépée - Broussais salle 4

17h15 - Espagnol - perfectionnement groupe 1 - Monsieur Yubero - Broussais salle 1

Mardi 19/06/18

10h00 - Latin - niveau ntermédiaire - Monsieur Serge Thézan - Maison des associations salle Sarasvati

13h30 - Reliure «Débutants» (Groupe 3) - Monsieur Launay - Broussais salle 4

17h15 - Latin - niveau débutant - Monsieur Serge Thézan - Broussais salle 3

17h15 - Espagnol - intermédiaire groupe 1 - Monsieur Yubero - Broussais salle 1

17h45 - Anglais - Niveau intermédiaire groupe 2 - Madame Picarda - Maison des associations salle Khnoum

Mercredi 20/06/18

09h30 - Broderie - Madame Tanguy - Broussais salle 3

10h00 - Italien - Débutant - Monsieur Gianni De Angelis - Broussais salle 2

14h00 - Reliure «Autonomes» (Groupe 4) - Monsieur Heurtel - Broussais salle 4

15h30 - Espagnol - intermédiaire groupe 2 - Monsieur Yubero - Broussais salle 1

17h15 - Espagnol - Débutants - Monsieur Yubero - Broussais salle 1

Jeudi 21/06/18

09h00 - Informatique - Niveau intermédiaire Groupe 1 - Monsieur Ginguéné - Maison des associations salle Saucona

09h00 - Anglais - Débutant - groupe 1 - Madame Picarda - Broussais salle 2.

10h30 - Anglais - Débutant Groupe 2 - Madame Picarda - Broussais salle 2.

10h30 - Informatique - Niveau intermédiaire Groupe 2 - Monsieur Ginguéné - Maison des associations salle Saucona

10h30 - Philosophie - Monsieur Gabet - Maison des associations salle Khnoum

14h00 - Dessin Peinture - Monsieur Coulon - Broussais salle 2

14h00 - Reliure «Autonomes» (Groupe 5) - Madame Le Hennaf - Broussais salle 4

14h15 - Anglais - niveau perfectionnement - Madame Picarda - Maison des associations salle Sarasvati

16h00 - Anglais - Niveau intermédiaire groupe 1 - Madame Picarda - Maison des associations salle Sarasvati

17h15 - Espagnol - perfectionnement groupe 2 - Monsieur Yubero - Broussais salle 1

Vendredi 22/06/18

09h00 - Informatique - Débutants - Monsieur Ginguéné - Maison des associations salle Saucona

10h30 - Informatique - Perfectionnement PC - Monsieur Ginguéné - Maison des associations salle Saucona

14h00 - Conversation anglaise - Monsieur Bernard Talbot-Hall - Broussais salle 1

14h30 - Italien - Intermédiaire - Monsieur Gianni De Angelis - Broussais salle 3

15h30 - Conversation anglaise - Monsieur Bernard Talbot-Hall - Broussais salle 1


Semaine du 25 au 29 juin

Lundi 25/06/18

08h00 - Reliure «Débutants» (Groupe 2)- Dernier cours - Monsieur Aulagnier - Broussais salle 4

10h00 - Italien - Dernier cours - Intermédiaire - Monsieur Gianni De Angelis - Broussais salle 2

14h00 - Reliure «Débutants» (Groupe 1) - Dernier cours - Monsieur Sacquépée - Broussais salle 4

17h15 - Espagnol - Dernier cours - perfectionnement groupe 1 - Monsieur Yubero - Broussais salle 1

Mardi 26/06/18

10h00 - Latin - niveau ntermédiaire - Monsieur Serge Thézan - dernier cours- Maison des associations salle Sarasvati

13h30 - Reliure «Débutants» (Groupe 3)- Dernier cours - Monsieur Launay - Broussais salle 4

17h15 - Latin - Dernier cours - niveau débutant - Monsieur Serge Thézan - Broussais salle 3

17h15 - Espagnol - Dernier cours - intermédiaire groupe 1 - Monsieur Yubero - Broussais salle 1

17h45 - Anglais - Dernier cours - Niveau intermédiaire groupe 2 - Madame Picarda - Maison des associations salle Khnoum

Mercredi 27/06/18

10h00 - Italien - Dernier cours - Débutant - Monsieur Gianni De Angelis - Broussais salle 2

14h00 - Reliure «Autonomes» (Groupe 4) - Dernier cours - Monsieur Heurtel - Broussais salle 4

15h30 - Espagnol - Dernier cours - intermédiaire groupe 2 - Monsieur Yubero - Broussais salle 1

17h15 - Espagnol - Dernier cours - Débutants - Monsieur Yubero - Broussais salle 1

Jeudi 28/06/18

09h00 - Informatique - Dernier cours - Niveau intermédiaire Groupe 1 - Monsieur Ginguéné - Maison des associations salle Saucona

09h00 - Anglais - Débutant - groupe 1 - Madame Picarda - Broussais salle 2.

10h30 - Anglais - Dernier cours - Débutant Groupe 2 - Madame Picarda - Broussais salle 2.

10h30 - Informatique - Dernier cours - Niveau intermédiaire Groupe 2 - Monsieur Ginguéné - Maison des associations salle Saucona

10h30 - Philosophie - Dernier cours - Monsieur Gabet - Maison des associations salle Khnoum

14h00 - Dessin Peinture - Dernier cours - Monsieur Coulon - Broussais salle 2

14h00 - Reliure «Autonomes» (Groupe 5) - Dernier cours - Madame Le Hennaf - Broussais salle 4

14h15 - Anglais - Dernier cours - niveau perfectionnement - Madame Picarda - Maison des associations salle Sarasvati

14h45 - Conversation française - Madame Sandra Neil - Broussais salle 3

16h00 - Anglais - Dernier cours - Niveau intermédiaire groupe 1 - Madame Picarda - Maison des associations salle Sarasvati

17h15 - Espagnol - Dernier cours - perfectionnement groupe 2 - Monsieur Yubero - Broussais salle 1

Vendredi 29/06/18

09h00 - Informatique - Dernier cours - Débutants - Monsieur Ginguéné - Maison des associations salle Saucona

10h30 - Informatique - Dernier cours - Perfectionnement PC - Monsieur Ginguéné - Maison des associations salle Saucona

14h00 - Conversation anglaise - Dernier cours - Monsieur Bernard Talbot-Hall - Broussais salle 1

14h30 - Italien - Dernier cours - Intermédiaire - Monsieur Gianni De Angelis - Broussais salle 3

15h30 - Conversation anglaise - Dernier cours - Monsieur Bernard Talbot-Hall - Broussais salle 1